Top.Mail.Ru

В Минобороны подписали контракты на 500 млрд рублей

16.08.202220:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

России подписало 29 государственных контрактов. Их сумма превышает 500 миллиардов рублей.

Это произошла во время международного военно-технического форума «Армия-2022» в Московской области во вторник, 16 августа. Известно, что договоры ведомство заключило с 26 предприятиями. По сообщениям «РИА Новости» , были подписаны контракты на поставку сверхзвуковых ракет, управляемых бомб, спутников-разведчиков, межконтинентальных баллистических ракет и другое вооружение.

«Подписание этого пакета контрактов станет важным этапом в реализации государственной программы вооружения», — заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко. Его тезис подтвердил и зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он высоко оценил результаты форума. По его мнению, обороноспособность страны обеспечена на высоком уровне. 

При этом неделей ранее министр обороны России Сергей Шойгу планировал подписать 36 контрактов на ту же сумму.

Событие прокомментировал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. По его данным, существенная доля заключенных сегодня контрактов была подготовлена еще задолго до начала специальной военной операции на территории Украины. Однако эксперт Российского совета по международным делам Андрей Фролов признал, что большинство видов техники «остро необходимы сейчас» стране.

Еще по теме