Top.Mail.Ru

В Минсельхозе ответили на опасения о росте цен на хлеб

19.07.202109:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минсельхоз не видит оснований для существенного повышения цен на хлебобулочные изделия. Ранее производители предупредили, что их продукция может подорожать в пределах 12%.

«Минсельхоз не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки», — говорится на сайте ведомства.

В Минсельхозе напомнили, что цены производителей на хлебобулочные изделия остаются стабильными. За прошедший год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%. Хлеб из ржано-пшеничной муки подорожал на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции.

В настоящий момент пшеничная мука стоит на 4,6% дешевле, чем в начале года. Субсидии на возмещение части расходов «высоко востребованы производителями», считают в министерстве. Стоимость пшеницы третьего класса с начала года снизилась на 7,2%. Это произошло за счет работы механизмов таможенно-тарифного регулирования.

Ранее производители хлеба предупредили ритейлеров, что с августа цены на их продукцию вырастут на 7–12%. К этому приведет подорожание сырья, транспортировки и упаковки.