Top.Mail.Ru

В Молдавии допустили введение режима чрезвычайного положения из-за нехватки газа

19.01.202212:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что в четверг правительство будет просить парламент о введении в стране чрезвычайного положения в области энергетики. Такая ситуация произошла из-за риска прекращения поставок газа «Газпромом».

Российская компания пригрозила республике, что прекратит поставки газа из-за неуплаты за январь. «Молдовагаз» пообещал до 20 января выплатить аванс за текущий месяц.  

Накануне «Молдовагаз» получил ответ на свой запрос в «Газпром» с просьбой о предоставлении отсрочки по выплате аванса за январь. Последний отказался пойти навстречу Молдавии. «"Молдовагаз" не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям», — приводит слова премьера РИА «Новости».

Гаврилица добавила, что правительство должно предоставить «Молдовагазу» отсрочку по выплате НДС, выплатить авансом компенсации за потребление газа за январь и февраль, а также принять несколько других мер. По словам премьер-министра, потребители не останутся без газа, а власти республики помогут гражданам преодолеть этот сложный период.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что «Молдовагаз» до 20 января выплатит российской газовой компании аванс в размере 38 миллионов долларов за потребление газа за первые десять дней января. По словам Спыну, за январь осталось заплатить еще 25 миллионов долларов, и «Молдовагаз» попросил отсрочить этот платеж, однако не смог получить поддержки от «Газпрома».

Российская компания владеет 50% акций «Молдовагаза». Остальной пакет распределен между правительством Молдавии (35,3%), Республикой Приднестровье (13,44%) и физлицами (1,23%).

Власти Молдавии уже объявляли режим ЧП из-за дефицита газа в октябре прошлого года. Тогда же «Молдовагаз» и «Газпром» приняли новое пятилетнее соглашение, в котором говорилось, что газ будет поставляться на условиях погашения долгов. Кишинев их выплатил.