Top.Mail.Ru

В Москве построят шесть новых школ более чем для трех тысяч детей

05.08.202216:15
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В рамках масштабных инвестиционных проектов на территории будет построено шесть новых школ. В будущем учебные заведения смогут открыть свои двери более чем для трех тысяч детей.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в период с января по июнь текущего года столица заключила  с застройщиками договоры аренды на земельные участки для строительства шести школ в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Их общая площадь равна 8,5 гектара.

«Новые образовательные объекты, которые займут территорию свыше 50 тысяч квадратных метров, появятся в столице в течение пяти лет. В будущем их смогут посещать более трех тысяч детей», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Отмечается, что город предоставил шесть земельных участков застройщикам без торгов. Новые образовательные учреждения будут построены на территории пяти административных округов столицы.

Решения о предоставлении участков без торгов были приняты на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии. На севере Москвы (в районе Ховрино на Петрозаводской улице и в Беговом районе на улице Правды) возведут учебные корпуса на 350 и 400 учащихся. Об этом рассказал министр столичного правительства, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман. 

«На востоке города — в Косино-Ухтомском районе на Салтыковской улице — возведут школу на 550 мест с дошкольным отделением для 225 детей. В Зеленограде появится образовательное учреждение на 300 мест, на западе столицы, на улице Академика Анохина, — на 350», — подчеркнул Гаман.

Он добавил, что на территории поселения Щаповское в Троицком и Новомосковском административном округе новое здание будет рассчитано на 800 школьников и 150 дошкольников.

Как стало известно ранее, в 2024 году в рамках программы реновации в Москве будут ежегодно сносить по 200–300 домов. Об этом сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.