Top.Mail.Ru

В Москве откроют зону для тестирования беспилотных авиасистем

25.05.202218:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В сентябре 2022 года в планируют начать тестирование беспилотных авиационных систем (БАС) в условиях мегаполиса. Об этом в среду, 25 мая, в ходе конференции Startup Village сообщил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. 

«Здесь будут летать как легкие дроны, так и более тяжелые — весом более 30 килограммов», — рассказал он журналистам. По прогнозам Дроздова, первые коммерческие примеры использования таких систем можно будет увидеть в 2023 году. 

Беспилотная авиазона будет расположена на 400 гектарах Инновационного центра «Сколково». Здесь организуют наземное оборудование, диспетчерскую, места для хранения дронов. Над созданием площадки работает столичный инновационный кластер при участии правительства  и фонда «Сколково». Оператором зоны учреждается Центр управления городской аэромобильностью. 

Сейчас в России развиваются пилотные зоны для полетов в труднодоступных регионах, а в Москве вводятся ограничения на полеты беспилотников. Нет и стандартной базы для использования беспилотников весом 30 килограммов во всей России. 

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что для начала полетов необходимо введение экспериментально-правового режима, допускающего такие полеты. По его утверждению, законный акт сейчас рассматривает Минэкономразвития, дальше он пойдет по профильным ведомствам, и в этом году его планируют утвердить.

Около 85% рынка беспилотных систем приходится на Москву. Здесь находится более 50 компаний-производителей и эксплуатантов этих . Спектр применения БАС широк: аэрофотосъемка, картография, контроль строительства, мониторинг объектов промышленности и энергетики, работа ЖКХ и благоустройства, перевозка грузов и пассажиров.