Top.Mail.Ru

В Москве проверяют компании с задержанными на протестах руководителями

17.02.202118:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Москве начались проверки коммерческих и некоммерческих организаций, руководители которых были среди задержанных во время акций протеста.

Проверки организаций проводит управление по экономической безопасности ГУ МВД по Москве на основании некоторых статей Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и Федерального закона «О полиции». Инициатором проверок стала налоговая служба, сообщает Telegram-канал «Апология протеста» со ссылкой на оперативников.

В сообщении, опубликованном правозащитниками, говорится, что компании необходимо предоставить большой массив документов о текущей деятельности, в том числе книги расходов и доходов, а также информацию об основных средствах в течение пяти дней после запроса.

В «Апологии протеста» упоминаются как минимум четыре таких случая — каждый являлся в полицию с адвокатом. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказал, что среди этих четверых есть одна некоммерческая организация.

В случае нарушения положений статьи 19.3 КоАП РФ руководители и должностные лица предприятий несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или ареста на срок до 15 суток.

Еще по теме