Top.Mail.Ru

В МВД ответили на идею вернуть графу «национальность» в паспорта

02.08.202115:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство внутренних дел (МВД) России пока не планирует включать графу «национальность» в паспорта. Она существовала в документе до 1992 года.

«В настоящее время проект нормативного правого акта, направленный на включение в паспорт графы "национальность", в МВД России не разрабатывается», — сообщил собеседник ТАСС в пресс-центре ведомства.

Ранее Ильдар Гильмутдинов, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, предложил вернуть эту отметку в паспорт. По его словам, такую графу в документе хотели бы иметь некоторые малочисленные коренные народы. «У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности», — заявлял он.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов считает, что внесение такой графы в паспорт — излишняя мера. Сейчас власти формируют реестр представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это позволит облегчить их общение с органами власти.

Графа «национальность» существовала в советском паспорте до 1992 года. Помимо этого, в документе была вкладка, которая дублировала русский текст на национальном языке. С момента отмены в парламенте неоднократно звучало предложение вернуть эту графу в паспорт. Также по желанию граждан предлагалось указывать в паспорте их вероисповедание.