Top.Mail.Ru

В Норвегии электромобили обогнали по продажам бензиновые машины

07.01.202118:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Норвегия стала первой страной в мире, где больше половины рынка новых авто заняли электромобили. Рост продаж таких машин связан с государственными льготами.

Согласно отчету Норвежской дорожной федерации (OFV),в прошлом году доля электромобилей среди всех купленных новых автомобилей в стране составила 54,3%. В прошлом году доля электромобилей составляла 42,4%, а в 2010 году — 1%.

Лидерство по продажам среди электромобилей у Tesla Model 3 перехватил Audi e-tron, отметила газета The Independent. Она отметила, что Tesla уступила из-за перебоев с поставками. При это в декабре, когда проблема с поставками Tesla в страну была решена, то Model 3 вернула себе первое место в рейтинге продаж. Среди других популярных моделей — Volkswagen ID.3, Nissan Leaf и гибридная версия Volkswagen Golf.

Издание добавило, что рост продаж электромобилей в Норвегии связан с государственными льготами. Они не облагаются некоторыми налогами, что удерживает стоимость электроавтомобилей на уровне бензиновых и дизельных машин.

Власти Норвегии намерены к 2025 году полностью отказаться от продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Глава Norwegian EV Association Кристина Бу отмечает, что, согласно предварительным прогнозам, в 2021 году электроавтомобили займут 65%. «Если нам это удастся, цель продавать в 2025 году только автомобили с нулевым уровнем выбросов будет достижима», — сказала Бу.