Top.Mail.Ru

В Петербурге закрыли на картин общежитие с 700 студентами

05.03.202018:29

Общежитие Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. Мечникова в Санкт-Петербурге закрыли на карантин, который продлится 15 дней. Ранее студента вуза из Италии госпитализировали с коронавирусом.

Карантин ввели по постановлению Роспотребнадзора от 4 марта, сообщили РБК в пресс-службе университета. В здании общежития наладят непрерывное медицинское наблюдение и изолируют всех, кто контактировал с заболевшим итальянцем. Студентам запрещено покидать здание общежития.

По словам проректора по науке и инновационной деятельности вуза Алексея Силина, под карантин попали примерно 20% студентов СЗГМУ. При этом со стажировок вернулись еще не все зарегистрированные в общежитии студенты. По словам проректора, число помещенных под карантин учащихся будет корректироваться.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что заболевание у итальянского студента протекает в легкой форме. Он вернулся из Милана 29 февраля. В аэропорту у студента проверили температуру, которая оказалась нормальной. Через несколько дней у него появились симптомы заболевания, после чего студента и тех, с кем он контактировал, поместили в больницу.