Top.Mail.Ru

В «Роснано» рассказали об альтернативе закрытию компании

20.10.202217:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Оптимальный сценарий реорганизации «Роснано» подразумевает изменение модели финансирования новых проектов. Это предлагается сделать через увеличение доли частного капитала, на первом этапе — в пропорции 1 к 4.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании. В «Роснано» отметили, что подобная модель уже применяется в проектах с государственным финансированием. 

«В частности, согласно правилам финансирования инвестиционных проектов средствами Фонда национального благосостояния, они не должны превышать 25% от общего объема», — следует из заявления.

В нем также говорится, что при любом сценарии руководство «Роснано» приложит все усилия, чтобы снизить операционные расходы компании и провести финансовое оздоровление.

Днем ранее источники СМИ сообщили, что в правительстве обсуждают вопрос расформирования «Роснано». Такое решение может быть принято из-за убытков госкомпании. По словам источников, на фоне санкций «Роснано» больше не может обслуживать свои обязательства. При этом обсуждаются и другие варианты, в частности продолжение политики расчистки баланса и сохранение госкомпании как центра компетенций по инновациям.

Еще по теме