Top.Mail.Ru

В «Россетях» объяснили план Володина по сокращению «перекупщиков» электроэнергии

22.04.202020:38

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагает передать территориальные сетевые организации (ТСО) на баланс «Россетей». Так интерпретировали призыв спикера «сократить многотысячную армию перекупщиков электроэнергии» в самом ПАО «Россети», выяснил журнал «Компания» Такой же смысл вкладывают в слова Володина независимые участники энергорынка. 

Сегодня на встрече депутатов Госдумы с чиновниками Минэнерго председатель Госдумы призвал «определить четкие сроки, когда у нас не будет вот этих 2 тысяч компаний, которые сегодня за счет граждан, за счет предприятий обогащаются». Володин предложил «снизить стоимость киловатт-часа», поддержав компанию «Россети». Для этого глава нижней палаты парламента предлагает «вернуть» компании муниципальную собственность, розданную частникам. 

Под «перекупщиками электроэнергии» Володин имел в виду территориальные сетевые организации, принадлежащие частным структурам, предприятиям или подконтрольные местным властям, пояснили «Ко» в «Россетях». 

«Как правило тарифы у них очень солидные, иногда при прочих равных они превышают наш тариф в шесть раз, - говорит представитель ПАО. - Например, там, где у нас 1 рубль, у них 5 рублей, и все это ложится в котловой тариф. В надежность они не инвестируют, а страдаем в том числе и мы, потому что когда что-то случается, вызывают нас»

Сейчас в регионах России около 1600 таких организаций, еще 77 являются дочками ПАО «Россети». По словам представителя компании, Володин имел в виду, что «надо продолжить политику консолидации и поэтапно передавать эти ТСО на баланс «Россетей». Это та работа, которую мы и так уже ведем».

Бизнес-омбудсмен по энергетике и естественным монополиям в Челябинской области Максим Загорнов интерпретирует слова Володина точно так же. Но серьезные накрутки тарифов со стороны ТСО случаются редко, а большинство из них работают на грани рентабельности. 

«Бывает, что собственники распределительных устройств в регионах повышают тариф на 1 рубль, - говорит он. - Но в подавляющем большинстве случаев тариф ТСО определяет Региональная энергетическая комиссия, его утверждает ФАС, и накрутка там в среднем составляет 2 - 4 копейки на киловатт. Это фактически себестоимость передачи. Поэтому в регионах много допотопных линий на деревянных столбах, без грозозащиты». 

По мнению Максима Загорнова, «сейчас «Россети», которым не удалось продавить через правительство плату за резерв мощности, хотят забрать региональные сети и распределительные устройства бесплатно».