Top.Mail.Ru

В России на треть подорожали похороны

20.04.202212:44
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В России с конца февраля наблюдается рост цен на мемориальные услуги. Стоимость похорон за это время уже выросла на 30%, сообщил подмосковный производитель ритуальной продукции ООО «ПО "Фаворит"».

В целом по стране с начала апреля спрос на благоустройство могил и мемориальные услуги в целом упал сразу на 80%, сообщили «Коммерсанту» в сети похоронных домов Журавли».  «Снижение спроса сравнимо с 2020 годом, когда кладбища в ряде регионов были полностью закрыты из-за пандемии», — рассказал владелец сети Илья Болтунов.

По его словам, отказ от ряда услуг со стороны заказчиков является вынужденным и связан с резким ростом цен. Последний, в свою очередь, вызван подорожанием транспорта и оборудования. Гранит для изготовления надгробных плит, в частности, вырос в цене на 30%.

По словам исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев Елены Андреевой, на рынке сегодня отмечается дефицит гранита. Похоронные компании договариваются с клиентом о цене, в которую заложена одна стоимость материала, а получают его уже по другой — в разы выше. 

В результате российские производители гранита уже ввели предзаказ за три месяца, а , который является основным поставщиком сырья, принимает оплату в подорожавшей сегодня валюте.

Ранее «Компания» писала о том, что оборот похоронного бизнеса в прошлом году вырос до рекордных показателей. Значения прибавили 12,5% год к году, достигнув 80,4 миллиарда рублей. При этом динамика рынка уже тогда оказалась ниже прироста смертности. Эксперты связали это с тем, что граждане стремятся сэкономить на погребении.

Так, жители столицы стараются хоронить родственников на подмосковных кладбищах, где и место, и ритуальные услуги стоят дешевле. К примеру, участок в самой Москве нельзя приобрести меньше чем за 200 тысяч рублей. В Подмосковье цены начинаются от 70 тысяч.