Top.Mail.Ru

В России начали действовать QR-коды на основании теста на антитела

21.02.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В понедельник на территории России начали действовать QR-коды для тех, кто неофициально переболел коронавирусом. Сертификат теперь можно получить на основании положительного теста на антитела к COVID-19.

Представители Министерства здравоохранения еще в начале месяца обнародовали приказ об изменении условий получения COVID-сертификата. До этого гражданин мог стать обладателем данного документа при следующих условиях: он должен был либо привиться, либо переболеть, либо получить медицинский отвод от вакцинации.

Новые правила предполагают, что сертификат можно получить в течение трех дней c момента подачи заявления о наличии иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса на госуслугах. Сам факт их наличия уже сыграет свою роль. Количество антител учитываться не будет.

Журналистам РБК рассказали в Минздраве, что QR-код будет действовать в течение полугода с момента получения теста. Повторный выпуск документа, который основывался бы на таком исследовании, не предусмотрен.

В начале февраля стало известно, что стоимость поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, которые мошенники предлагают купить в Сети, значительно упала. Цена пакета из сертификата и QR-кода о вакцинации варьируется от пяти до восьми тысяч рублей. Осенью их стоимость могла доходить до 30 тысяч рублей.