Top.Mail.Ru

Эксперт сообщил о проблемах с поставками молока в России

21.03.202213:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории России серьезного дефицита молока не ожидается, однако уже наблюдаются значительные проблемы с логистикой и поставками. Об этом в разговоре с журналистами рассказал президент агропродовольственного фонда «СВОЕ» Андрей Даниленко.

По его словам, сейчас многие поставщики сталкиваются со сложностями в вопросах, связанных с ингредиентами и упаковкой. В первую очередь это касается компонентов к упаковке и фруктовых наполнителей.

В настоящее время, сказал Даниленко, стоит вопрос о перенастройке мощностей, работы и корректировке ассортимента. С точки зрения поставок перенастройка проходит в активном режиме. Прогнозов, подчеркнул эксперт, сейчас ожидать не стоит. Дело в том, что есть независящие от производителей факторы, которые возникают чуть ли не на ежедневной основе. Отрасль активно взаимодействует с кабмином и Министерством сельского хозяйства. Кроме того, делается все возможное, чтобы максимально облегчить режим импорта, административные барьеры и не только.

Молоко останется на полках, отметил специалист. Он заверил, что большого дефицита продукции в стране не будет.

«В любом случае будет достаточно большой ассортимент, но на какое-то время этот ассортимент может сузиться, может измениться внешняя упаковка и через какое-то время просто появятся какие-то новые решения с точки зрения молочной продукции, но базовые, основные молочные продукты однозначно будут. И однозначно ассортимент молочной продукции тоже будет», — цитирует Даниленко NEWS.ru.

Как стало известно ранее, производители молочной продукции в России столкнулись с проблемами с упаковкой из импортных материалов. Они предупредили Минпромторг, что в связи с этим возможны перебои в поставках. В разговоре с журналистами данную информацию озвучил источник в одной из крупных компаний, представляющих отрасль.

Также производители отправили обращение по этому поводу в Союз переработчиков пластмасс. Там факт получения послания уже подтвердили.