Top.Mail.Ru

В России появилась угроза исчезновения чая и кофе

09.06.202221:17
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Россия столкнулась с проблемой поставок сырья для производства чая и кофе. Товара может не оказаться на рынке, если ситуация не стабилизируется к сентябрю и если в ритейле не смягчат условий для поставщиков.

Дело в том, что хоть около 75% кофе и 95% чая перерабатывается и расфасовывается на территории России, данная индустрия полностью зависит от импорта сырья, объяснил президент ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия на Неделе российского ритейла в Москве. При этом эксперт отмечает, что хоть ситуация и «напряженная», ею пока можно управлять. Информацию передает «Интерфакс».

Сейчас все зависит от решения логистических вопросов. В странах-поставщиках чайного и кофейного сырья «готовы торговать, здесь проблем нет», подчеркнул президент «Росчайкофе». Однако срок доставки сырья увеличился в три раза. Так, если прежде в страну контейнеры поступали максимум за 40 дней, то теперь период вырос до 90 дней. При этом нет никаких гарантий, что поставка придет. Пока торговля осуществляется за счет имеющихся запасов. Также сейчас рассматриваются новые возможные маршруты, например, через Турцию и Иран.

Представителей ритейла Чантурия попросил обратить внимание на особенности отрасли и смягчить правила взаимодействия с поставщиками, например, освободить их от штрафов за недопоставки. Иначе, по его словам, товара просто не будет на рынке.