Top.Mail.Ru

В России появился аналог Zoom для школьников

31.03.202116:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания Mail.ru Group совместно с «Ростелекомом» запустила образовательную платформу «Сферум». Это аналог сервиса Zoom, который позволит школьникам общаться в режиме онлайн.

Работу платформы продемонстрировали на пресс-конференции ТАСС, посвященной запуску «Сферума». Проект прошел тестирование более чем в тысяче школ, а его возможностями пользуются свыше 28 тысяч человек. В рамках тестирования «Сферум» запустили в Алтайском и Пермском крае, Астраханской и Калининградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и еще в ряде регионов.

«Сферум» называют российским аналогом сервиса видео-конференц-связи Zoom. Он предназначен для взаимодействия школьников, учителей и родителей в режиме онлайн. В «Сферуме» будут доступны чаты с возможностью делиться фото, видео, презентациями и прочими материалами, которые нужны для занятий. Учителя смогут назначать уроки, а руководство школ — публиковать статьи, видео и документы для всех участников сообщества.

На данный момент платформой можно пользоваться через приложение «Сферума» для iOS и Android. Также она доступна на сайте sferum.ru. Как отметил Рубен Акопов, гендиректор совместного предприятия Mail.ru Group и «Ростелекома» «Цифровое образование», эксперимент продлится в течение 2021–2022 годов. При успешном тестировании системы его распространят и на другие российские регионы.