Top.Mail.Ru

Минтруд рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимум сотрудников

01.02.202214:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России работодателям рекомендовали перевести на удаленный режим работы большую часть сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

Причиной подобных рекомендаций является кратный рост числа заболевших коронавирусом, передает ТАСС. При этом в ведомстве отметили, что перевод на удаленную работу не может быть основанием для сокращения зарплаты или объемов трудовых задач.

В настоящее время в России в дистанционном формате работают порядка трех миллионов человек, следует из данных министерства. При этом работодатели самостоятельно определяют число сотрудников, которых можно перевести на удаленку, исходя из своих возможностей.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рекомендовала работодателям перевести на удаленный режим максимум сотрудников. По ее словам, эта мера направлена на сдерживание распространения COVID-19. Регионам также поручили утвердить графики работы образовательных учреждений. 

Вице-премьер указала на негативные последствия штамма «омикрон» для экономики России и жизнедеятельности предприятий в связи с массовыми заражениями. По ее словам, ежедневно выписывается до 500 тысяч больничных листов