В России решили повысить лимит беспошлинного ввоза интернет-покупок

рассматривает возможность повысить лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до тысячи евро. Речь идет о товарах, приобретенных на зарубежных сайтах. В кабмине считают, что это позволит сохранить доступ к ним в текущих экономических условиях.
Соответствующая мера содержится в обновленном плане первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций, с которым ознакомились «Ведомости». Подлинность документа изданию подтвердил также федеральный чиновник.
Предполагается, что лимит должен вырасти с 200 до тысячи евро, а увеличенный порог будет действовать до октября 2022 года. Такую меру правительство намерено предложить ввести партнерам по ЕАЭС. Премьер Михаил Мишустин заявил, что она позволит сохранить максимально возможный доступ к необходимым ресурсам и товарам в условиях санкций.
Мера может быть одобрена только после решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), следующее заседание которой запланировано на 17 марта. При этом представитель Минэка заявил газете, что в повестке ближайшего заседания ЕЭК этого вопроса пока нет.
С 2020 года россияне могут провозить товары из зарубежных магазинов стоимостью до 200 евро и весом до 31 килограмма, не уплачивая пошлину. Если показатели превышают норму, она составляет 15%. В январе 2021 года Минфин предлагал снизить беспошлинный порог при ввозе товаров для личного пользования при повторном въезде в страны ЕАЭС в течение месяца. В ведомстве призывали в таком случае установить порог на уровне 50 евро и 10 килограммов. Таким образом министерство хотело пресечь ввоз товаров для перепродажи.
Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard многие западные компании ушли с российского рынка или временно приостановили свою деятельность в стране. В частности, его покинули организации, владеющие брендами одежды, в том числе Bershka, Uniqlo, Asos и Zara. Свою деятельность в России приостановили или остановили также производители электроники, автомобилей, косметики и бытовой химии.