Top.Mail.Ru

В России резко упали продажи смартфонов

03.04.202212:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За неделю с 7 по 13 марта в России продали порядка 380 тысяч смартфонов. По сравнению с февральскими показателями спрос на гаджеты сократился в два раза.

Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на компанию-партнера производителей электроники. По ее сведениям, в период с 14 по 20 февраля в России было продано вдвое больше смартфонов — 744 тысячи. После этого продажи начали постепенно снижаться: с 21 по 27 февраля россияне купили 703 тысячи гаджетов, с 28 февраля по 6 марта — 476 тысячи. Еще неделей позже показатель уже не превышал 400 тысяч аппаратов.

Падение продаж в марте можно объяснить ажиотажным спросом, который наблюдался в стране в феврале, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, те, кто хотел купить гаджет, сделал это в первые недели после начала санкций. После этого покупать электронику стали менее активно.

Кроме того, на потребительский спрос повлияли цены, отметил Муртазин. Так, смартфоны подорожали на 30-50%, а электроника в целом — в пределах 300%.

«Ситуация напоминает начало 2015 года — во время резкого скачка курса валют в конце 2014 года люди ажиотажно скупали электронику, в том числе смартфоны. После этой скупки спрос соответственно упал», — заявил эксперт.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. По его словам, ее цель — это демилитаризация и денацификация соседней страны. После этого страны Запада ввели в отношении РФ санкции. В том числе, они коснулись импорта электроники. Часть поставок сократилась из-за проблем с логистикой.