Top.Mail.Ru

В России смогут оспаривать сделки, совершенные в обход санкций

07.06.202210:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Прокуроры получат возможность оспаривать сделки, которые совершены в обход , введенных Россией. Такой пункт имеется в подготовленном ко второму чтению законопроекте о расширении полномочий сотрудников надзорного ведомства.

В поправках содержится инициатива, согласно которой прокуроры смогут обращаться в суд касательно сделок, которые были совершены «с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Также сотрудникам прокуратуры планируют разрешить вступать в дела, которые рассматривает суд, в случае если будут выявлены признаки того, что спор инициировали с целью обхода воздействия на недружественные страны. Аналогичная возможность у них появится, если разбирательство возникло из мнимой сделки, совершенной с той же целью.

Стороны в соответствии с российским законодательством должны вернуть все полученное при сделке в случае признания той недействительной. Если это невозможно, необходимо возместить стоимость.

Как стало известно ранее, российские компании, которые попали под зарубежные санкции, получат возможность не избирать совет директоров. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава кабмина также озвучил предложение правительства по продлению условия по обратному выкупу ценных бумаг. Предполагается, что этот срок увеличат еще на два года.

Еще по теме