Top.Mail.Ru

В России создан аналог SWIFT на блокчейне

11.07.202219:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России разработана и готова к тестированию в банках пилотная версия российского аналога SWIFT (межбанковской системы передачи информации и совершения платежей — прим. ред.) на блокчейне. Об этом стало известно в понедельник, 11 июля. 

По данным РИА «Новости», систему разработал Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» на базе СПбГУ. Со слов технического директора Центра Александра Киреева, проектная скорость разработки позволяет передавать более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле. 

Благодаря трехуровневой архитектуре, система может расширяться и подключать множество новых пользователей. Подчеркивается, что отключить от системы какую-то страну или банк не получится, поскольку всем пользователям системы предоставляются равные возможности и права. 

Эта разработка — уже третий аналог системы SWIFT в России. Она станет дополнением к уже функционирующей Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка.

СПФС считается отечественным аналогом SWIFT. К ней, по данным регулятора, уже присоединились 70 зарубежных организаций из 12 государств. При этом Банк России не раскрывает их список, объясняя это тем, что многие партнеры «побаиваются» попадания под вторичные санкции. 

В начале апреля глава Минфина Антон Силуанов .

В конце июня президент РФ  анонсировал появление новой международной резервной валюты. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», предположили, что новая валюта будет цифровой, и вполне может составить конкуренцию евро.