Top.Mail.Ru

В России в 2022 году проведут эксперимент по маркировке бытовой электроники

19.11.202121:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эксперимент по маркировке некоторых видов бытовой электроники может пройти в России с 1 января по 1 сентября 2022 года. Проект постановления об этом разработал Минпромторг.

«Провести с 1 января 2022 года по 1 сентября 2022 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации», — говорится в документе, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В перечень товаров, которые в качестве эксперимента будут маркировать, включены, в частности холодильники и стиральные машины, мониторы и компьютеры, ноутбуки и планшеты, сотовые телефоны и смартфоны, телевизоры и телекамеры, коммутационная аппаратура и медицинские приборы.

Оператором информационной системы, которую задействуют в ходе эксперимента, станет на безвозмездной основе ООО «Оператор-ЦРПТ».

К 2024 году в России намерены создать единую систему маркировки товаров, которая поможет ликвидировать теневой оборот продукции. Маркировка уже стала обязательной для лекарств, молочной продукции, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и ряда других товаров. В случае с электроникой маркировка позволит не только бороться с контрафактом, но и поможет создать систему утилизации товаров и ввести утильсбор.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в настоящее время в России высока доля фальсификата электроосветительной арматуры, электрических ламп и приборов микроэлектроники. Кроме того, до 20% контрафакта присутствует в поставках электронных компонентов.

Ранее сообщалось, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила расширить перечень товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке. Речь идет о рубашках, пальто, куртках, плащах, блузках, спортивных костюмах и других предметах гардероба. Участники рабочей группы по маркировке товаров легкой промышленности согласовали перечень товаров, и дорожную карту внедрения обязательной маркировки по таким товарам.