Top.Mail.Ru

В России вдвое вырос спрос на товары IKEA

06.10.202209:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спрос на товары шведской IKEA и их аналоги в России вырос в два раза спустя полтора месяца после закрытия в стране магазинов сети. Об этом рассказали представители маркетплейсов и сервисов для размещения объявлений.

Число поставщиков товаров IKEA на площадке «Яндекс Маркет» увеличилось на 45%, на Ozon — примерно на 30%, передает РИА «Недвижимость». 

Кроме того, на «Авито» разместили свыше 280 тысяч объявлений о продаже таких товаров — это в 2,5 раза больше, чем в октябре 2021 года, и на 17% больше, чем за месяц до закрытия российских магазинов сети, отмечает агентство.

В июне шведский мебельный ритейлер IKEA сообщил, что начал сокращать бизнес в России и решил продать все четыре фабрики в стране. С 5 июля по 15 августа компания проводила онлайн-распродажу остатков товаров.

Один из заводов IKEA находится в Ленинградской области. Ранее губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что шведская компания должна либо продать производство, либо сдать его в аренду.  Как сообщалось, на предприятии работала примерно тысяча человек. В июле стало известно о сокращении почти половины штата.