Top.Mail.Ru

В России за год на 32% подорожала соль

26.05.202211:45
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

В марте текущего года стоимость килограмма соли в магазинах выросла на 21% к марту прошлого года. Согласно данным Росстата, она подорожала с 13,8 до 17,07 рубля за килограмм.

В апреле этот рост стал еще более выраженным, поднявшись с 13,9 рублей в аналогичном месяце прошлого года до 18,3 рубля в этом году. Таким образом, рост составил 32%, передает РБК.

При этом в феврале 2022-го средняя цена соли в рознице в РФ составляла 14,9 рубля. В последний раз продукт столь существенно дорожал во время так называемого соляного кризиса в начале 2006 года. Цены на соль тогда росли на фоне слухов о прекращении поставок с Украины из-за конфликта вокруг цен на газ.

В мае СМИ сообщали о том, что из России запретили вывозить сахар. Объявление с запретом вывозить из страны «даже 1 кг» разместили на пограничном пункте «Шумилкино» в Псковской области.

В подтвердили этот запрет, пояснив, что он будет действовать до 31 августа. Исключение составляет гуманитарная помощь, припасы для пассажиров и экипажей судов и поездов, транзит и обеспечение воинских формирований за рубежом.

Ранее в апреле стоимость сахара в РФ огпустилась на 0,34%. Снижение зафиксировали впервые с марта прошлого года. В среднем по стране цены в первой половине апреля упали на 0,3%, в том числе в 46 субъектах Российской Федерации — на 0,2–4,4%.