Top.Mail.Ru

В России зафиксировали резкий рост спроса на аренду сейфовых ячеек

15.03.202209:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банки в России зафиксировали резкий рост спроса на аренду сейфовых ячеек. Представители некоторых финансовых структур отметили, что в период с 24 февраля по 10 марта интерес вырос в разы. Журналисты сообщили об этом по итогам опроса крупных отечественных кредитных организаций.

В «Открытии» подчеркнули, что в сравнении с ежедневными февральскими значениями в марте спрос увеличился в два раза. По словам представителя банка, чаще всего арендуются ячейки сроком на год. Источник в Промсвязьбанке, в свою очередь, сказал, что в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом спрос вырос в десять раз. Он также отметил востребованность ячейки на год и заявил, что показатели будут расти.

«В период высокой волатильности рынка клиенты, в особенности состоятельные, предпочитают максимально консервативный подход к сохранению сбережений и ценностей», — цитирует РБК инсайдера в ПСБ.

Единственной , где не был зафиксирован существенный рост спроса, оказался ВТБ. Его представители сказали, что уровень заполняемости в сравнении с прошлым годом не изменился.

Известно, что после начала специальной операции РФ на территории , которая стартовала 24 февраля и все еще не завершилась, объем наличности на руках населения и на банковских картах вырос на 111,3 миллиарда рублей.

Как выяснилось ранее, европейские банки начали отключать российские филиалы от своих основных компьютерных систем, чтобы снизить риски возможной кибератаки. Такое решение приняли Commerzbank и Deutsche Bank, которые ранее обещали покинуть страну.