Top.Mail.Ru

В России запустят приложение для бесплатных медицинских консультаций

17.03.202015:20

С 23 марта россияне получат возможность дистанционно обратиться к врачу через специальное приложение. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин доложил президенту Владимиру Путину.

«Договорились со Сбербанком, что с понедельника смогут все желающие бесплатно скачать приложение, которое позволит в том числе пожилым людям — в первую очередь — бесплатно воспользоваться консультацией врача», — передает его слова РИА «Новости».

Глава правительства пояснил, что приложение будет для граждан бесплатным, так как все консультации будет оплачивать Сбербанк. Благодаря новой программе россияне смогут рассказать о своих проблемах со здоровьем терапевтам, которые, пообщавшись с пациентами, смогут дать им профессиональные рекомендации.

Мишустин объяснил, что консультацию гражданам будет предоставлять тот терапевт, который будет доступен в момент обращения. После этого премьер-министр продемонстрировал Путину работу сервиса, осуществив пробный вызов врача.

Такие меры были предприняты в рамках борьбы с распространением коронавируса. В этих целях власти также рекомендовали сотрудникам предприятий, по возможности, работать удаленно. На дистанционное обучение перешли школьники и студенты университетов. В Сети также появилась информация, что с 20 марта в Москве может быть введен режим жесткого карантина.

По последним данным, в стране зафиксировано 93 случая заболевания. Выздоровевшими числятся пятеро россиян.

Еще по теме