Top.Mail.Ru

В России зарегистрировали тест для выявления штамма «омикрон»

11.01.202222:14
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Федеральное медико-биологическое агентство зарегистрировало тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон». Набор реагентов был разработан по поручению руководителя ФМБА Вероники Скворцовой в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью.

«В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19. Одиннадцатого января Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) впервые в России зарегистрировала медицинское изделие», — говорится в сообщении агентства.

Разработанный набор реагентов позволяет в течение полутора часов выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «омикрон» и «дельта».

Между тем в ближайшие недели омикрон-штаммом коронавирусной инфекции будут заражены более 50% населения Европы. Об этом во вторник, 11 января, сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Ранее заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что Россию накроет волна заражений омикрон-штаммом коронавируса. По его словам, это может случиться уже в конце января — начале февраля.