Top.Mail.Ru

В Российском экспортном центре сменился гендиректор

06.02.202015:48

Совет директоров Российского экспортного центра (РЭЦ) назначил нового гендиректора. Госинститут возглавила Вероника Никишина, ранее занимавшая пост министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по торговле.

Никишина вступит в должность 10 февраля, следует из сообщения РЭЦ. На новой должности она сменит Андрея Слепнева, который, в свою очередь, перейдет в статус министра по торговле ЕЭК.

Новая глава организации поставила перед собой цель — создать портрет РЭЦ как надежного и успешного партнера.

«Нам предстоит большая работа, чтобы деятельность центра обрела новое качество, чтобы он воспринимался всеми экспортерами как надежный, технологичный и максимально клиентоориентированный партнер. Партнер, который понимает проблемы экспортеров, быстро и эффективно помогает в их решении», — рассказала Никишина.

РЭЦ также отчитался о выполнении показателей за прошлый год в полном объеме. По данным госинститута, поддержка экспорта с его стороны составила 19,5 миллиарда долларов. Этот показатель стал максимальным за всю историю существования РЭЦ. Данная сумма на 3,7% превышает значение 2018 года и на 35,4% — 2017-го.

За 2019 год РЭЦ реализовала ряд крупных сделок по поставкам продукции машиностроения. Поставки осуществлялись в Узбекистан, Египет и на Кубу. Внушительных результатов госинститут добился в сотрудничестве с Африкой. За прошедший год РЭЦ совместно с Афрэксимбанком провели экономическую конференцию «Россия-Африка» и сформировали механизм финансирования торговли при участии свыше 10 африканских стран.