Top.Mail.Ru

В РПЦ отреагировали на требование закрыть храм в Италии из-за коронавируса

28.02.202015:35

Прихожане Русской православной церкви в Италии имеют полное право не подчиняться требованию местных властей закрыть храм из-за распространения коронавируса. Об этом заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов.

«Есть в “Основах социальной концепции” такой пункт — в каком случае должны люди оказывать гражданское неповиновение. В данном случае, если приказ начальства, городского или федерального, о каких-то действиях, которые противоречат нашей вере, мы должны им пренебречь», — сказал он в эфире телеканала «Спас».

Чтобы избежать конфликтов с властями, Смирнов предложил российским прихожанам собираться на ночные службы. Протоиерей также назвал правительство Италии «совершенно безбожным», а происходящее — «началом конца».

Впервые о возникновении коронавирусной инфекции нового типа стало известно в декабре прошлого года. Эпицентром заболевания стала провинция Хубэй в Китае. Впоследствии оно распространилось и на другие страны, а за последнее время случаи заражения стали активно фиксировать на территории Италии.

По последним данным, число жертв в стране составило 17 человек, а количество зараженных — 655. В десятках городов Италии уже ввели карантин. Власти отменили массовые мероприятия до 1 марта.