Top.Mail.Ru

В «Сбербанке Онлайн» появилась возможность инвестировать в ПИФы

05.03.202016:30

5 марта в мобильном приложении «Сбербанк онлайн» появилась функция, позволяющая клиентам банка вкладывать деньги в 18 открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФы) дочерней УК «Сбербанк управление активами». Об этом рассказала старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.

Ранее такая услуга была доступна только действующим клиентам УК. Теперь купить, продать и обменять паи фондов смогут и те клиенты Сбербанка, которые изначально не являлись клиентами УК, уточнила «Ведомостям» Алымова. Это фонды российских и зарубежных облигаций и акций, денежного рынка, отраслевые фонды и другие.

Отмечается, что Сбербанк отменил надбавку в размере 1% от суммы инвестирования при первичной покупке паев. Минимальная сумма вложений указывается в тысячу рублей. Паи будут зачисляться на счет клиента в течение трех рабочих дней.

По словам Алымовой, в ближайшее время в «Сбербанке онлайн» появятся и другие опции: индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с готовыми стратегиями, стратегии доверительного управления, а также открытие индивидуальных пенсионных планов (ИПП) от НПФ Сбербанка.