Top.Mail.Ru

В СФ предложили разрешить кинотеатрам использовать зарубежную музыку бесплатно

04.04.202214:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить кинотеатрам использовать бесплатно авторскую музыку в мультфильмах и кино. Речь идет о произведениях контрагентов из недружественных государств. Такое предложение Кутепов высказал в письме помощнику президента России Максиму Орешкину.

По мнению сенатора, необходимо ввести и другие меры поддержки кинотеатров. В частности, он предложил признать обстоятельством непреодолимой силы введение санкций, включая приостановку поступления зарубежных фильмов. Кутепов призвал закрепить этот пункт в нормативных бумагах до возобновления объема показов.

Также он отметил, что стоит освободить учреждения от уплаты аренды и коммунальных платежей.

«В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ», — цитирует главу комитета ТАСС.

Ранее стало известно, что в этом же письме Кутепов выступил с предложением об установке максимальной наценки на фермерские продукты. Ее хотят установить на уровне 15%.

По его словам, сейчас наблюдается необходимость обеспечить адекватную стоимость в торговых сетях. В связи с этим поступают запросы о создании действенного механизма, который позволил бы гарантировать цены на определенные товары.