Top.Mail.Ru

В Шереметьево заработал новый терминал за 32 млрд рублей

17.01.202015:28

В аэропорту Шереметьево заработал терминал C1. Он будет обслуживать международные рейсы «Аэрофлота», рассказали «Ведомости».

C1 является пятым по счету терминалом Шереметьево с площадью в 127 000 квадратов. Пропускная способность терминала составляет 20 миллионов пассажиров в год. Так, общая пропускная способность всего аэропорта достигла 80 миллионов человек.

Отмечается, что в строительство терминала и паркинга было вложено 32 миллиарда рублей. Об этом рассказал изданию председатель совета директоров Александр Пономаренко. Годом ранее представители аэропорта говорили, что на эти цели уйдет значительно меньше средств — 19,9 миллиарда рублей.

В ноябре прошлого года сообщалось, что терминалы C1 и B будут обслуживать исключительно рейсы компании «Аэрофлот».  Все остальные авиакомпании выполняют рейсы через терминалы D, E, F. «Аэрофлот» занимает долю в 80% пассажиропотока Шереметьево и позиционируется как премиальный.

Ранее сообщалось, что в Шереметьево заработали первые комнаты для курения. Госдума РФ приняла закон об их возврате в декабре прошлого года. Они будут оборудованы системами вентиляции, а также будут невидимы для других пассажиров.