Top.Mail.Ru

«Угрозы от карликов»: в Совфеде оценили идею закрыть россиянам въезд в Прибалтику

23.08.202216:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Большинство стран не желает отказываться от туристов из России, они совершенно не переживают из-за визовых угроз со стороны «карликовых» государств. Так в разговоре с журналистами заявил первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

По его словам, «большая» Европа не станет поддерживать инициативу о запрете выдачи виз для граждан России.

«Я думаю, эти визовые угрозы, которые сейчас идут от европейских карликов, особо никого не трогают, потому что "большая" Европа их не поддержит. Они уже не знают, как нас опустить. Я думаю, по мере поступления проблемы уже будем решать, как отвечать», — цитирует Джабарова портал NEWS.ru.

Сенатор добавил, что для «такой великой страны», как Россия, просто несерьезным поведением был бы ответ угрозой на угрозу.

Во вторник, 23 августа, выяснилось, что страны Балтии, а также Польша и Финляндия заявили о твердом намерении запретить въезд гражданам России на свои территории. Это случится, даже если Европейский союз не сможет договориться об этом на общесоюзном уровне, сказал глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказался относительно идеи о полном запрете на выдачу виз гражданам России. Он не поддержал эту инициативу.