Top.Mail.Ru

В Совфеде не исключили закрытия границ в связи c COVID-19

05.10.202010:49

Россия снова может закрыть границы из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом, сообщил сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский. Также возможно сокращение числа полетов.

«Конечно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — сказал Рязанский «РИА Новости», комментируя возможные ограничения. По его словам, «чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений».

При этом всеобщий режим самоизоляции в России вводить не будут, поскольку возможности медицины с весны изменились. «Режима самоизоляции для лиц старшего возраста вряд ли удастся избежать, для остальных требования будут мягче», — добавил первый замглавы социального комитета Совфеда. Он также выступил за ужесточение требований к соблюдению мер безопасности.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) оценили закрытие границ в 7 миллиардов долларов. Наибольший удар приняло въездное направление туризма. В РСТ отметили, что в 2019 году Россия получила от въезда иностранных туристов доход более чем в 10 миллиардов долларов. К концу 2020 году, потери вырастут до 8–9 миллиардов долларов.

По последним официальным данным, в России за последние сутки выявили 10 888 случаев заражения коронавирусом. Всего в стране зафиксировали 1 225 889 зараженных, 222 090 из которых продолжают лечение.