Top.Mail.Ru

В Совфеде предложили отменить все санкции из-за колебания валют

18.03.202013:28

Полная отмена всех экономических санкций является целесообразным решением в условиях нестабильности мировых рынков, которая вызвана коронавирусом и колебанием курса валют. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Назрела необходимость глобальной договоренности о единовременной и тотальной отмене любых экономических санкций, кроме введенных Советом Безопасности ООН», — написал он в соцетях.

По его словам, такая инициатива должна исходить от стран-членов БРИКС, а впоследствии найти отклик в странах «двадцатки». Последний этап — сертификация предложения в Совете Безопасности.

Член Совфеда отметил, что такая мера окажется полезна как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Прежде всего, отмена санкций облегчит ситуацию в странах, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и «сопутствующих потрясений». «А в долгосрочной — (это. — Прим. ред.) ответственный и адекватный вклад мировых лидеров в достижение целей устойчивого развития, продекларированных ООН», — убежден Косачев.

В целом член Совета Федерации считает санкции искусственным препятствием на пути к экономическому росту. В этой связи кризис, который сейчас наблюдается на мировых рынках, является прекрасной возможностью для того, чтобы прекратить  эти «вечные санкции», заключил он.

Ранее сегодня Минфин оценил влияние коронавируса и обвала нефтяных котировок на российскую экономику. По словам министра финансов Антона Силуанова, происходящее ведет к сокращению многих ее секторов. В частности, пострадали авиаперевозки, малый бизнес и туризм, признал он.