Top.Mail.Ru

В США мормонская церковь накопила $100 млрд на «второе пришествие Христа»

11.02.202316:48
Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com / Global Look Press

Власти США начали проверку мормонской церкви из-за принадлежащего ей инвестфонда на 100 миллиардов долларов. Один из прихожан утверждает, что средства в фонде отложены до второго пришествия Христа.

Расследование в отношении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Власти заподозрили организацию в попытках сохранить в секрете свой инвестпортфель на 100 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

SEC планирует прояснить, соблюдала ли мормонская церковь требования американского законодательства по раскрытию информации. Расследование сейчас находится сейчас в продвинутой стадии и может завершиться в ближайшие месяцы, говорят собеседники издания.

Представители церкви мормонов не стали опровергать или подтверждать информацию о расследовании. Они отметили, что церковь сотрудничает со следствием.

Речь идет об инвесткомпании Ensign Peak Advisors, которая принадлежит мормонской церкви и управляет ее активами. Размер инвестфонда впервые в 2019 году раскрыл один из прихожан, ранее работавший в Ensign. Он потребовал у Налогового управления США (IRS) лишить церковь налоговых льгот, поскольку Ensign вместо трат пожертвований на благотворительность отложил 100 миллиардов долларов в фонд, обманув прихожан. Президент фонда Роджер Кларк заявлял, что деньги фонда будут использованы в случае наступления второго пришествия Христа.

Так, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней просит прихожан ежегодно жертвовать 10% своего дохода, то есть уплата десятины. Каждый год церковь получает около 7 миллиардов долларов пожертвований, из которых 1 миллиард долларов направляется в Ensign. Фонд основан в 1997 году, но декларации в SEC он начал подавать лишь с февраля 2020 года.