Top.Mail.Ru

В США потребовали заблокировать сделку Nvidia по покупке Arm

03.12.202108:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск в суд, чтобы заблокировать сделку американского гиганта по выпуску микросхем Nvidia по покупке у Softbank британской компании Arm. В ведомстве объяснили, что объединенная компания в результате может подавить конкурирующие технологии следующего поколения.

«Предлагаемая вертикальная сделка даст одной из крупнейших чиповых компаний контроль над вычислительными технологиями и разработками, на которые опираются конкурирующие фирмы при разработке своих собственных конкурирующих чипов», — отмечается в сообщении FTC.

В исковом заявлении комиссии говорится, что объединенная компания будет иметь средства и стимулы для подавления инновационных технологий следующего поколения. FTC объяснила, что Arm является основным поставщиком архитектурных технологий для большинства полупроводниковых компаний. Решения компании лежат в основе почти всех мобильных процессоров, работающих на смартфонах, в том числе Apple и Android, которые используют чипы Qualcomm.

Кроме того, покупка Arm может предоставить Nvidia доступ к конфиденциальной информации лицензиатов британской компании. Некоторые из них являются конкурентами Nvidia. В иске FTC утверждает, что приобретение может привести к критической потере доверия к Arm и ее экосистеме. Директор Бюро по конкуренции FTC Холли Ведова заявила, что комиссия будет «действовать агрессивно, чтобы защитить наши важнейшие рынки инфраструктуры от незаконных вертикальных слияний».   

Nvidia объявила о покупке разработчика процессоров Arm у японского холдинга Softbank в сентябре 2020 года. Изначально сделка оценивалась в 40 миллиардов долларов, однако сейчас речь идет о 54 миллиардах. На закрытие сделки и получение одобрения регуляторов стороны рассчитывали потратить 18 месяцев.

Однако вскоре она оказалась в центре внимания регуляторов Евросоюза и Великобритании. На это слияние также пожаловались Google, Microsoft и Qualcomm. Проверить сделку просил и сооснователь Arm Герман Хаузер. Она вызвала недовольство и у основателя Tesla и SpaceX Илона Маска. С протестом против сделки к властям США обратился также Amazon. 

Они опасаются, что приобретение может нанести ущерб конкуренции в сфере производства чипов, так как разработки Arm используются практически во всех процессорах для смартфонов и других устройств. По их мнению, «нейтралитет» Arm будет подорван, что приведет к росту цен. При этом в Nvidia сообщили, что не планируют ограничивать такой доступ и выдвигать невыгодные условия. 

В апреле правительство Великобритании объявило, что вмешается в сделку Nvidia и Arm по соображениям национальной безопасности. Британское Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) в августе по результатам предварительной проверки сделки сообщило, что слияние вызывает у него серьезное беспокойство с точки зрения конкуренции. В CMA считают, что сделка может «сдерживать инновации на целом ряде рынков».