Top.Mail.Ru

В США предложили ввести санкции против России из-за ситуации с Навальным*

25.09.202006:36

Группа американских конгрессменов внесла законопроект о санкциях против российских официальных лиц в связи с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального*. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сайте сенатора-республиканца Марко Рубио (штат Флорида). 

Документ предусматривает введение санкций против российских чиновников, «замешанных в грубых нарушениях международного права», в том числе «в недавнем отравлении» Навального. Имена тех, кто может попасть под санкции, не уточняются. 

Помимо этого, конгрессмены предлагают администрации США определить, нарушила ли Россия американские законы по применению химического и биологического оружия. Также документ требует отчета о финансовом состоянии Путина и его окружения из-за предполагаемой коррупции.

«Владимир Путин доказал, что он не остановится ни перед чем, чтобы заставить замолчать российских граждан, которые выступают против его злоупотреблений и безудержной коррупции, в том числе путем их отравления», — приводятся в заявлении слова Рубио. 

О госпитализации Навального стало известно 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, которым он возвращался из Томска в Москву. Сначала его госпитализировали в Омске, а спустя два дня транспортировали в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие врачи, а после и их коллеги из Франции и Швеции нашли в пробах оппозиционера следы вещества из группы «Новичок». Российская сторона отрицает версию об отравлении.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга