Top.Mail.Ru

В Stone Hedge рассказали о росте спроса на небольшие офисные лоты

07.04.202215:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В первом квартале этого года 90% сделок на рынке спекулятивных офисов класса А пришлось на блоки площадью до 350 квадратных метров. Об этом сообщили аналитики компании Stone Hedge.

При этом средний чек относительно четвертого квартала 2021 года вырос на 20%, до уровня 15–30 миллионов рублей. В компании структуру спроса объясняют ростом активности частных инвесторов, которые стремятся сохранить рублевые активы. По словам аналитиков, в ближайшей перспективе эта тенденция будет только усиливаться. 

По итогам первых трех месяцев в двух бизнес-центрах девелопера — Stone Towers и Stone Савеловская — реализовано 4,4 тысячи квадратных метров качественных офисов и объектов ритейла, из которых на блоки площадью до 350 «квадратов» пришлось около 60% площадей.

Спрос на мелкую нарезку станет преобладать в перспективе этого года, прогнозирует руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря. Небольшие офисные блоки будут рассматривать арендаторы малого и среднего бизнеса, который сейчас имеет потенциал для развития, в том числе работая на импортозамещение.

По словам управляющего партнера Stone Hedge Анастасии Малковой, спекулятивные объемы офисов площадью до 250–300 «квадратов» всегда были востребованным активом, а в условиях валютных колебаний продукт привлек дополнительное внимание частных инвесторов. Таким образом, доля повторных сделок в проектах компании достигла 42%.

Ранее Stone Hedge объявил о намерении инвестировать 35 миллиардов рублей в четыре новых офисных центра. 

В первом полугодии 2021 года девелопер вывел на рынок бизнес-центр класса А «Stone Савеловская» и премиальное офисное здание «Stone Курская». В декабре компанией было анонсировано еще два проекта: премиальный бизнес-центр в шаговой доступности от метро «Ленинский проспект» и офисное здание «Stone Пресня».