Top.Mail.Ru

В строительной отрасли возник дефицит 200 тысяч специалистов

27.02.202314:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В отрасли России не хватает около 200 тысяч работников, сообщила глава кадрового центра Елена Сенкевич. Кроме того, есть потребность еще в 90 тысячах сотрудников в сфере ЖКХ.

Об этом Сенкевич сказала во время пресс-конференции, передает ТАСС. По ее словам, озвученная цифра максимально соответствует действительности.

Сенкевич отметила, что ведомство обладает информацией о ситуации в 78 регионах из 85. В частности, в Хабаровском крае наблюдается дефицит порядка 3500 работников в строительной отрасли, сообщил зампред правительства региона Керим Сунгуров. 

Он также отметил, что количество вакансий значительно превышает число безработных в крае. В целом в строительной сфере заняты около 45 тысяч жителей региона.

О том, что строительная отрасль в России столкнулась с дефицитом кадров, аналитики рассказали еще в ноябре 2022 года. Тогда сообщалось, что в индустрии не хватает 25% работников. Среди причин называлась в том числе частичная мобилизация, продлившаяся в стране с 21 сентября по конец октября.

Ранее Росстат сообщил, что по итогам прошлого года безработица в РФ составила 3,7%. Таким образом, она достигла минимального значения за время наблюдений.