Top.Mail.Ru

В строительстве «Северного потока-2» помогут зарубежные суда

25.12.201916:35

Часть работ, необходимых для реализации проекта «Северный поток-2», возьмут на себя суда специального назначения Seahorse и Rockpiper, которые ходят под флагом Нидерландов и Кипра соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

Суда займутся подводно-техническими работами по отсыпке подводного участка трубопровода. Сообщается, что в укладке труб их задействовать не планируют. На данный момент Rockpiper находится в Финском заливе, а Marinetraffic – неподалеку от порта города Роттердама.

Ранее сообщалось, что швейцарская организация Allseas вывела свои суда из зоны работ «Северного потока-2». Причина – введение Соединенными Штатами санкций в отношении российского газопровода. При этом для завершения работ оператору необходимо уложить еще 160 километров стратегического объекта.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, проект планируется завершить несмотря на санкции. При этом точные сроки сдачи и введения объекта в эксплуатацию пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что к работам по строительству «Северного потока-2» могут привлечь отечественные суда «Фортуна» и «Академик Черский». Однако оборудование, расположенное на первом судне, не удовлетворяет датским законам, а второе находится на слишком удаленной от объекта территории.