Top.Mail.Ru

В Турции отменили ПЦР-тесты на внутреннем транспорте

16.01.202213:45
Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press

Минздрав Турции отменил обязательное ПЦР-тестирование для не вакцинированных от COVID-19 граждан при посадке на самолет, в автобусе и другой вид транспорта. Тест также не понадобится перед посещением общественных мест, например кино, концертов или спектаклей.

Согласно предписанию турецкого Минздрава, обязательное ПЦР-тестирование на транспорте и в общественных местах отменили для людей, прошедших неполный курс вакцинации, а также не болевших COVID-19 в последние 180 дней. Таким образом, путешественникам больше не потребуется предъявлять результаты теста на коронавирус при перемещении по республике. Кроме этого, тесты отменили для государственных служащих, работников частного сектора и школьного персонала, пишет Haberde Bugun.

Генеральный директор Turkish Airlines Билал Экси отдельно сообщил в Twitter, что авиаперевозчик больше не будет требовать ПЦР-тесты на внутренних рейсах. По его словам, персонального кода (HES) будет достаточно. Его наличие позволяет оповестить туриста, если он контактировал человеком, инфицированным коронавирусом. 

Кампания по массовой вакцинации населения в Турции стартовала в середине января 2021 года. В стране применяют вакцины CoronaVac, Pfizer, а также собственный препарат Turkovac. На 15 января  52,1 миллиона прошли полный курс вакцинации. 

На этой неделе Турция позволила иностранным туристам привиться в стране от коронавируса, но платно. Ранее вакцинация от COVID-19 в государстве была доступна только россиянам с видом на жительство в этой стране. Предлагается выбрать одну из двух двухкомпонентных вакцин — Pfizer/BioNTech и китайская Sinovac. За каждый компонент нужно заплатить по 400 турецких лир (около 2200 рублей).