Top.Mail.Ru

В Турции сообщили о согласии Путина встретиться с Эрдоганом

28.02.202016:10

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о встрече. Об этом рассказал глава пресс-службы администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

«В телефонном разговоре президента Эрдогана с Путиным была достигнута договоренность о том, что лидеры встретятся лицом к лицу как можно скорее», — цитирует его издание Haberturk. Эта информация также приводится агентством Anadolu.

Ранее сегодня в Кремле сообщили, что по инициативе турецкого президента Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры. Они были посвящены ситуации в сирийской провинции Идлиб. Там идут боевые действия между боевиками оппозиции и правительственными войсками. Первых поддерживают войска Турции, а вторых — самолеты ВКС России.

Российский и турецкий лидеры пришли к выводу о необходимости принять дополнительные меры, чтобы нормализовать обстановку в Сирии. Среди прочего они договорились проработать возможность провести встречу на высшем уровне в ближайшее время.

Эскалация в Сирии произошла после того, как в ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийских военных в Идлибе. В результате атаки был уничтожен конвой правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Это стало ответной реакцией Анкары на обстрел военнослужащих Турции в районе Джебель-аз-Завия. Тогда жертвами обстрела стали 33 военных.