Top.Mail.Ru

В ВТБ отказались от выплат дивидендов за 2021 год

03.06.202220:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На годовом собрании акционеров ВТБ, которое состоялось 3 июня, было принято решение не выплачивать дивиденды за прошлый год. Такой план распространяется на обыкновенные и привилегированные акции типа А и Б.

Председатель правления Андрей Костин надеется, что в дальнейшем ситуация изменится, и банк сможет возобновить выплаты дивидендов своим акционерам, рассказывает «Интерфакс». «Дивиденды определяются не нами, а годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства», — подчеркнул он в апреле. Он также заявил, что понимает озабоченность акционеров и чувствует ответственность перед ними.

Костин напомнил и об официальных рекомендациях ЦБ, министра финансов Антона Силуанова и премьер-министра России Михаила Мишустина. Все они предложили банкам отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов, учитывая трудную экономическую ситуацию. По мнению правительства, такое решение «обеспечит устойчивость кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций России». При этом в Минфине подчеркивают, что «прошлый год был самым, наверное, успешным за последнее время».

Подчеркивается, что до попадания в список антироссийских санкций со стороны Запада руководство банка было готово выделить на дивиденды 50% от чистой прибыли за 2021 год, она составила более 327 миллиардов рублей.