Top.Mail.Ru

Варданяна освободили от должности госминистра Нагорного Карабаха

23.02.202316:49
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Предприниматель Рубен Варданян освобожден от должности госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом стало известно в четверг, 23 февраля.

Соответствующая информация обнародована на сайте президента НКР. О снятии Варданяна с должности публично объявил руководитель республики Араик Арутюнян. На должность госминистра он предложил генпрокурора республики Гургена Нерсисяна, отдельно отметив его профессиональные и личные качества.

Комментируя работу, проведенную Варданяном за несколько месяцев, Арутюнян высоко оценил его усилия как по повышению международной осведомленности об Арцахе, так и по решению ряда проблем внутри республики.

Главой правительства (госминистром) Нагорного Карабаха Варданян был назначен в ноябре 2022 года. За несколько месяцев до этого, в сентябре 2022-го, он отказался от российского гражданства и переехал в непризнанную республику. Свой переезд он объяснял тем, что «армяне всего мира обязаны быть вместе с Арцахом» (армянское название НКР).

На новом посту за ним закрепили координирование глав министерства, контроль работы руководителей Службы госконтроля, Водного комитета и прочих.