Top.Mail.Ru

США предупредили Китай о «серьезных проблемах» при поддержке России в украинском конфликте

28.02.202316:59
Фото: IMAGO / Michalis Karagiannis / Global Look Press Фото: IMAGO / Michalis Karagiannis / Global Look Press

столкнется с серьезными последствиями, если продолжит поддерживать действия России на , заявил во вторник, 28 февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Пекин рискует встретить сопротивление не только Соединенных Штатов, но и других стран Запада. 

«КНР ждут серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими странами, если Пекин будет поддерживать Россию в украинском конфликте», — сказал Блинкен на брифинге по итогам министерской встречи С5+1 в Астане. Его слова приводит «Интерфакс».

Пекин не может «играть на две стороны» и предлагать варианты проведения мирных переговоров между сторонами, параллельно «подливая масла в огонь», заключил госсекретарь США.

На прошлой неделе, 24 февраля, Пекин опубликовал свою позицию по урегулированию российско-украинского конфликта. Соответствующий документ был размещен на сайте китайского МИД. Он содержит 12 пунктов, среди которых — отказ от менталитета холодной войны, прекращение военных действий и возобновление мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта. 

В Кремле отнеслись к плану КНР с большим вниманием,  отметил, что в настоящий момент предпосылок для «выхода всей этой истории в мирное русло» нет.