Top.Mail.Ru

ВЭБ и МТС вложились в сервис аренды самокатов Urent

21.02.202206:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский сервис кикшеринга Urent привлек 2,09 миллиарда рублей инвестиций от МТС и фондов VPE и VEB Ventures (венчурный фонд ВЭБ.РФ). По итогам сделки компания станет частью экосистемы МТС и будет частично использовать бренд оператора. 

В раунде финансирования VEB Ventures, в частности, инвестировал в Urent 650 миллионов рублей, МТС — 740 миллионов, VPE Capital — 700 миллионов рублей. Участники сделки не раскрыли оценку компании. Однако, по словам источника, знакомого с ее деталями, она могла составить 7,5 миллиарда рублей, пишет РБК.

Привлеченные средства компания направит на расширение парка самокатов и развитие инфраструктуры в новых городах. Urent планирует открыть сервисные центры, улучшить безопасность и развивать b2b-продукты, например сервис для курьерских служб.

Вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов отметил, что услуги аренды самокатов интегрируют с экосистемой оператора. Мобильный оператор планирует в ближайшее время провести брендирование самокатов, а также включить услуги их аренды в сервис подписки МТС Premium. Для оплаты поездок он готов предоставить возможность использовать свою программу лояльности. В дальнейшем МТС также намерен разработать для Urent новый контроллер, оснащенный видеорегистратором. 

В Urent добавили, что брендинг компании будет различаться в зависимости от региона. В некоторых останется только Urent, в других он будет работать вместе с брендом «Московский транспорт», в третьих — совместно с МТС. 

По данным Truesharing.ru, в 2021 году объем российского рынка аренды самокатов достигал 12 миллиардов рублей. В стране работают 50 таких сервисов в 90 городах. Крупнейшими игроками выступали Whoosh и Urent, на них приходилось 70–80% рынка.

ООО «Юрентбайк.ру» (головная компания Urent) зарегистрировали в начале 2018-го в Ставропольском крае Ольга Стефанюк и Андрей Калинин. Сам сервис запустили в конце того же года на юге страны. В 2019 году Urent привлекл 150 миллионов рублей от пула частных инвесторов, в том числе от создателей приложения «Сравни такси» Андрея Азарова и Михаила Гейшерика. 

Сейчас сервис доступен более чем в 50 городах России. Выручка компании в 2020 году составила 349,4 миллиона рублей, чистый убыток — 17 миллионов рублей.