Top.Mail.Ru

«Ведомости» удалили колонку Сафронова о методах ФСБ в делах о шпионаже

23.07.202112:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Материал, написанный бывшим журналистом и советником главы Роскосмоса Иваном Сафроновым, стал недоступен на сайте издания «Ведомости». Газета удалила колонку журналиста спустя несколько часов после публикации. 

Ссылка, которая вела к разделу с текстом Сафронова, на момент написания новости показывает ошибку 404. Письмо с текстом журналиста передали изданию его адвокаты. В своем материале Сафронов, находящийся под стражей более года, рассказал о проблемах с преследованием россиян за госизмену.

Он сообщил, что российский суд сегодня удовлетворяет 100% запросов следствия об аресте подозреваемых по подобным статьям. Ежегодно по таким делам осуждают примерно десять человек. Одной из целей ФСБ Сафронов назвал попытку добиться от задержанного признательных показаний в обмен на сделку со следствием. 

«Оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно. В том числе что он, возможно, действительно шпион, предатель Родины», — писал он. 

Иван Сафронов — бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта». Его задержали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене (ст. 275 УК). По версии ФСБ, журналист сотрудничал с чешской разведкой. 

Еще по теме