Top.Mail.Ru

«Вектор» протестирует вакцину от коронавируса в виде капель для носа

30.05.202015:30

Одной из возможных форм вакцины против нового типа коронавируса может стать препарат для закапывания в нос, заявил директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов. Клинические исследования вакцины начнутся в июне и завершатся в сентябре.

«Один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», — цитирует Максютова «Интерфакс».

Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности, сказал эксперт. Он отметил, что вакцину от коронавируса испытали на животных, которые хорошо  ее перенесли. При испытании на людях вакцину нельзя будет вводить тем, кто уже был заражен коронавирусом. «Окончательные группы добровольцев могут быть сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования»,— добавил Максютов.

Сейчас в России занимаются разработкой десяти прототипов вакцины от коронавируса. Шестью занимается «Вектор», еще двумя — «Биокард», над препаратом также работают Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и МГУ.