Top.Mail.Ru

Великобритания ввела санкции против российского золота

21.07.202209:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В четверг, 21 июля, ввела очередные санкции против РФ. В страну запретили ввозить российское золото, сообщило местное правительство.

Помимо золота, санкции коснутся российских нефти, нефтепродуктов, угля и угольной продукции. Великобритания запрещает своим гражданам и компаниям импортировать, покупать, поставлять и доставлять эти продукты как прямым, так и непрямым путем. 

«Запрет на импорт золота вступил в силу 21 июля, запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа 2022 года, и запрет на импорт нефти вступит в силу 31 декабря 2022 года», — уточняется в официальном документе.

Кроме того, в нем вводится запрет на предоставление РФ соответствующей техподдержки, а также брокерских услуг и финансовых сервисов.

Положение о запрете на ввоз угля из России также содержится в пятом пакете санкций Евросоюза. Это ограничение начнет действовать в ЕС в августе.

Санкции против российского золота должны войти в седьмой пакет ЕС, который из-за небольшого числа запретов также называют «шестым с половиной». Ожидается, что Евросоюз опубликует его 21 июля.